首页 | 南湖律所 | 大事记 | 律师风采 | 工作动态 | 案例选登 | 荣誉业绩 | 理论研讨 | 业务范围 | 收费标准
刑事 | 行政劳动 | 涉外 | 民商 | 知识产权 | 公司证券 | 银行金融 | 建筑房产 | 交通保险 | 婚姻家庭
  首页 > 来信解答

母亲先于外祖父母死亡的子女有无继承外祖父母遗产的权利

问:我外祖父母相继于2004年因病过逝,生前在市区留有二套住房。我母亲于2000年因交通事故死亡,我外祖父母的其他三个子女认为我母亲已不在了,并且我们家已有住房,所以我和父亲没有继承权,现在他们几个人要平分我外祖父母留下的遗产。请问我与父亲有无继承权?

答:根据《继承法》第11条的规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承”,你依法享有继承权,作为第一顺序继承人。至于你父亲,如果在你母亲去世后,你父亲对你的外祖父母尽了主要赡养义务的,根据《继承法》第12条的规定,你父亲有权作为第一顺序继承人,享有继承权。



电话:0573-82055770 传真:0573-82055770 E-mail:[email protected]
版权所有浙江南湖律师事务所© 2007-20012 版权声明 浙ICP备05048686号