首页 | 南湖律所 | 大事记 | 律师风采 | 工作动态 | 案例选登 | 荣誉业绩 | 理论研讨 | 业务范围 | 收费标准
刑事 | 行政劳动 | 涉外 | 民商 | 知识产权 | 公司证券 | 银行金融 | 建筑房产 | 交通保险 | 婚姻家庭
  首页 > 来信解答

公用地下室、车棚面积应否计入商品房建筑面积

问:我向房地产公司购买一套商品房,购房合同中约定是按建筑面积计价,建筑面积中包括公用的地下室、车棚分摊面积。房屋建成交付我后,发现地下室被作为人防工程,车棚也被房地产公司出租。请问:地下室、车棚的面积应不应该计入我购买的商品房建筑面积?

    答:地下室、车棚面积不应计入你购买的商品房建筑面积。

    建设部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则(试行)》第八条规定:“公用建筑面积包括两部分:一、电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公用用房和管理用房建筑面积;二是套(单元)与公用建筑空间之间的分隔墙以及外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半”。 该《规则》第九条同时规定:“凡已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分,作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积”。

    因此,一般情况下,如果按建筑面积计价,在分摊的建筑面积中包括包括公用的地下室、车棚。但如果地下室、车棚已作为独立使用空间销售、出租,或地下室已作为人防工程,则不应计入公用建筑面积部分。根据你讲的情况,地下室、车棚面积不应计入你购买的商品房建筑面积,你可向房产公司主张自已的权利。

    解答律师:董建国



电话:0573-82055770 传真:0573-82055770 E-mail:[email protected]
版权所有浙江南湖律师事务所© 2007-20012 版权声明 浙ICP备05048686号